Tribuna Feirense

  • Facebook
  • Twiiter
  • 55 75 99801 5659
  • Feira de Santana, quarta, 01 de abril de 2020

Bahia

Sexta de Carnaval tem Saulo, Anitta, Preta, Daniela, Léo, Claudia, Tomate e Denny

21 de fevereiro de 2020 | 10h 47
Sexta de Carnaval tem Saulo, Anitta, Preta, Daniela, Léo, Claudia, Tomate e Denny
Foto : Fernando Vivas/GOVBA

Nesta sexta-feira (21), blocos tradicionais marcam os principais circuitos do Carnaval 2020 de Salvador, mas atrações de peso de fora do Axé também não vão faltar.

 

No Circuito Dodô (Barra-Ondina), a festa começa com Saulo Fernandes, que comanda o folião pipoca a partir de 15h45. À frente de blocos estão nomes como Bell Marques, Léo Santana, Claudia Leitte, Banda Eva, Tomate e Cheiro de Amor. Anitta, Daniela Mercury, Preta Gil, La Fúria e Igor Kannário também se apresentam em trios independentes.

 

No Circuito Osmar (Campo Grande) tem Furdunço, além de Denny Dennan, Sarajane, Márcia Freire, Psirico e Robyssão.

 

No Batatinha (Pelourinho), há shows das bandas Conexão Tribal, Usina do Samba, Corisco e Afro Liberdade. As apresentações nos largos estreia nesta sexta, com Armandinho, Dodô e Osmar, Moraes Moreira, Jorge Zarath e Vitrola Baiana.

 

CIRCUITO DODÔ - BARRA

15h45 - PIPOCA DO SAULO - Saulo Fernandes
16h00 - TRIO INDEPENDENTE - Chica Fé
16h15 - BABY LÉGUAS - Kfuné
16h30 - VUMBORA - Bell Marques
17h00 - NANA BANANA - Léo Santana
17h30 - TIMBALADA / BLOW OUT - Claudia Leitte
18h00 - D +/ EVA - Banda Eva
18h30 - FISSURA - Tomate
19h00 - BLOCO YES/CHEIRO - Cheiro
19h30 - TRIO INDEPENDENTE - Margareth Menezes
19h45 - TRIO INDEPENDENTE - Lincoln e Duas Medidas
20h00 - BLOCO DA ANITTA - Anitta
20h30 - TRIO INDEPENDENTE - Igor Kannário
20h45 - TRIO INDEPENDENTE - Daniela Mercury
21h00 - SIRI COM TODI - Maristela Muller
21h15 - TÔ LIGADO - Banda Tô Ligado
21h30 - BLOCO DOS VAQUEIROS - Taty Vaqueira e Thullio Milionário convidam Carlinhos
Caiçara, Rasgatanga, João Paulo Jr e Zelito MIranda
21h45 - TRIO INDEPENDENTE - La Furia
22h00 - TRIO INDEPENDENTE - A Dama
22h15 - TRIO INDEPENDENTE -  É o Tchan
22h30 - TRIO INDEPENDENTE - Parangolé
22h45 - TRIO INDEPENDENTE - Banda TH
23h00 - TRIO INDEPENDENTE - Gilmelândia
23h15 - NAMORAL - Bit Brasil
23h30 - BLOCO DA PRETA - Preta Gil
23h45 - TRIO INDEPENDENTE - Rafa e Pipo
00h00 - TRIO COMCAR - Tio Elétrico
00h15 - PROJETO ECLÉTICO - Alexandre Leão, Moreno Veloso e Bem Gil
00h30 - TRIO INDEPENDENTE - Papazoni
00h45 - TRIO INDEPENDENTE - Huana
01h00 - TRIO INDEPENDENTE - Luana Monalisa

 

CIRCUITO OSMAR - CAMPO GRANDE/AVENIDA

FURDUNÇO (a partir das 14h00)

14h30 - OS EFICIENTES (PCD’S)
14h40 - GARAMPIOLA
14h50 - GIRA INGONÇA
15h00 - MAMAH SOARES E COLETIVO DI TAMBOR
15h10 - RASTA GROOVE
15h20 - ESPAÇO MUSICAL
15h30 - ORQUESTRA DE PANDEIROS DE LAURO DE FREITAS
15h40 - DIONORINA
15h50 - TRIBASS
16h00 - OQUADRO
16h10 - VAL MACAMBIRA E MULA RUGE
16h20 - OS TURUNAS


16h30 - A COR DA BAHIA - Projeto Especial Jefinho Love Light
16h45 - POLIMANIA Denny Denan
17h00 - BLOCO DOS SERVIDORES PÚBLICOS DA BAHIA Nairê
17h30 - ME DEIXE À VONTADE
18h00 - TI SARAJANE (BT) - Sarajane
18h15 - TI MÁRCIA FREIRE - Márcia Freire
18h30 - AS EXCLUSIVAS
19h00 - Q FELICIDADE
19h15 - TRIO COMCAR
19h30 - ALVORADA - Délcio Luiz, Davi ex-Revelação, Nelson Rufino, Roberto Mendes, Aloísio Menezes, Bambeia e ala de canto do Alvorada
20h00 - REDUTO DO SAMBA - Psirico
20h30 - OLODUM - Banda Olodum
21h00 - TI PAGODART - Pagodart
21h15 - FILHOS DE MARUJO - Banda Filhos de Marujo
21h45 - SAMBA POPULAR - Vou Pro Sereno
22h15 - CORTEJO AFRO - Grupo Cortejo Afro e Convidados
22h45 - TRIO INDEPENDENTE - Mambolada
23h00 - OS NEGÕES - Banda Os Negões
23h30 - SOWETO - Banda Fora da Mídia
00h00 - FOGUEIRÃO - Banda Milenar
00H15 - AS TRANSFORMISTAS - Não informado
00h30 - BIG BLOCO DO GUETHO - Não informado
00H45 - TI KART LOVE - Kart Love
01h30 - BOMBOCADO - Não informado
01h45 - TI ROBYSSÃO PIPOCA - Robyssão

TRIO COMCAR - Praça Castro Alves

 


CIRCUITO BATATINHA 2020 - CENTRO HISTÓRICO


16h50 - FALA MEU LORO - Banda Maestro Moacir
17h00 - RELÍQUIAS AFRICANAS - Bandas Relíquias Africanas
17h15 - AMIGOS DO BABA
17h30 - BOMBOCADO - Banda Bombocado
17h45 - CONEXÃO TRIBAL - Banda Conexão Tribal
18h00 - USINA DE SAMBA - Banda Usina do Samba
18h15 - CORISCO - Banda Corisco
18h30 - AFRO LIBERDADE - Banda Afro Liberdade
18h45 - JOGO DO IFÁ - Banda Jogo do Ifá
19h00 - AGBARA - Banda Agbara
19h15 - POVO DE SANTO - Banda Povo de Santo
19h30 - MUTUE - Banda Mutuê
19h45 - OLORUM BABA MI - Banda Olorum Baba Mi
20h00 - BABAFOMA
20h30 - TOAE Banda - TOAE
21h00 - NO MITHIEE - Conexão Negra e Nu Mithieê
21h15 - AXUM
           - IMPACTO SONORO
           - DANDARA
           - CARNAPELO
           - AMBIENTAL ECOSISTEMA

 

LARGO DO PELÔ
20h-22h: Banda Armandinho, Dodô e Osmar - Em comemoração aos 70 anos do Trio Elétrico. Participação da Escola de Música Irmãos Macedo
22h30-00h: Moraes Moreira
00h-01h: Amanda Santiago

 

LARGO PEDRO ARCANJO
19h-21h: Orquestra Compassos
21h30-23h: Jorge Zarath
23h30-01h: Amy Reggaehouse

 

LARGO TEREZA BATISTA
18h-20h: Banda Ital Crew; Val Macambira e Banda Mula Ruge; Nilson Aquino e Cavalo Marinho
20h30-22h30: A Praça do Frevo Elétrico - Carlos Pita
23h-01h: Vitrola Baiana

 

LARGO QUINCAS BERRO D'ÁGUA
17h-18h30: Atração a confirmar
19h-21h: Nadjane Souza
21h30-23h30: Clécia Queiroz
00h-01h30: Atração a confirmar 

FONTE: Bahia Notícias



Bahia LEIA TAMBÉM

Charge da Semana

CHARGE DO BOREGA

As mais lidas hoje