Tribuna Feirense

  • Facebook
  • Twiiter
  • 55 75 99801 5659
  • Feira de Santana, segunda, 24 de setembro de 2018

Cultura

Carnaval de Salvador terá mais de mil horas de música com 162 trios sem cordas; veja programação completa

01 de fevereiro de 2018 | 18h 28
Carnaval de Salvador terá mais de mil horas de música com 162 trios sem cordas; veja programação completa
Foto: Reprodução
A programação oficial do carnaval de Salvador foi divulgada pela prefeitura, em coletiva de imprensa realizada na tarde desta quinta feira (1º). A lista de atrações foi disponibilizada no site http://www.salvadormeucarnaval.com.br. Por lá é possível ver os horários dos desfiles por dia, circuito ou bloco. Segundo a prefeitura, o carnaval 2018 contará com mais de mil horas de música, sendo 162 apresentações sem cordas.
 
Na coletiva desta quinta, foi lançado também o Guia do Folião, que traz informações sobre a festa, os circuitos, blocos e camarotes. O guia, que pode ser acessado no site oficial do carnaval, ainda disponibiliza o contato de órgãos públicos e hospitais para uso dos foliões, além de curiosidades da festa.
 
Confira abaixo a programação dos dois principais circuitos da folia: O Dodô (Barra-Ondina) e Osmar (Campo Grande)
 
CIRCUITO DODÔ (BARRA-ONDINA)
QUINTA-FEIRA (8)
 
17:15h - ABERTURA OFICIAL DO CARNAVAL: CLAUDIA LEITTE E RAPPER PITBULL COM A PARTICIPAÇÃO GRUPO FITNESS ZUMBA
 
17:30h - TRIO INDEPENDENTE BT BELL MARQUES: BELL MARQUES
 
17:45h - BLOCO BABY-LÉGUA (SEM CORDAS)
 
18:00h - BAIANAFOLIA *
 
18:10h - AFOXÉ KAMBALAGWANZE *
 
18:20h - JUAN E RAVENA *
 
18:30h - BANDA MILSINHO VELOSO *
 
18:40h - KUQUE MALINO *
 
18:50h - CATIVEIRO *
 
19:00h - DUAS MEDIDAS *
 
19:10h - ARMANDINHO, DODÔ E OSMAR *
 
19:20h - MAGLORE *
 
19:30h - PIMENTA ELETRICA *
 
19:40h - MARQUINHO CAFÉ *
 
19:50h - PEU BAIANO E BANDA *
 
20:00h - THOMÉ VIANNA & BANDA RAGGA *
 
20:10h - JAU *
 
20:20h - VIRGILIO *
 
20:30h - BANDA NAVE LOUCA *
 
20:40h - ALAVONTÊ *
 
20:50h - BANDA AIYÊ BAIYÊ *
 
21:00h - WELINGTON PACHECO *
 
21:10h - OS MARCHISTAS *
 
21:20h - BONNECO *
 
21:30h - OUTROS BAIANOS *
 
21:40h -ÁTTOOXXÁ *
 
21:50h - JULIO CALDAS *
 
22:00h - TRIO INDEPENDENTE DANIELA MERCURY: DANIELA MERCURY
 
22:15h - ARA KETU: ARAKETU
 
22:30h - TRIO INDEPENDENTE JAMMIL: JAMMIL E UMA NOITES
 
22:45h - OS MASCARADOS: BANDA MASCARADOS / SANDRA DE SÁ / LINIKER
 
23:00h - TRIO INDEPENDENTE ALINE ROSA: ALINE ROSA
 
23:15h - BANANA REGGAE O BLOCO DO VAQUEIRO: ARREIO DE OURO / RASGA TANGA E CONVIDADOS
 
23:30h - BIG BLOCO DO GUETO: ANOS 80 - CORAL CANT@RT.BBG / BANDA BIG SHOW / DJ NDV
 
23:45h - SURF REGGAE
 
00:00h - NOVA SAGA
 
00:15h - PROJETO ESPECIAL TÔ LIGADO: BANDA TÔ LIGADO
 
* Programação sujeita a alteração
 
SEXTA-FEIRA (9)
 
15:30h - PROJETO ESPECIAL - PIPOCA DE SAULO: SAULO FERNANDES
 
16:00h - VUMBORA / SIRI COM TODI: BELL MARQUES
 
16:30h - NANA BANANA: LÉO SANTANA
 
17:00h - TIMBALADA / BLOW OUT: CLAUDIA LEITTE
 
17:30h - D + / BANANA CORAL: RAFA E PIPO MARQUES
 
18:00h - FISSURA: TOMATE
 
18:30h - EVA / NU OUTRO: BANDA EVA
 
19:00h - TRIO INDEPENDENTE DUAS MEDIDAS: DUAS MEDIDAS
 
19:15h - PROJETO ESPECIAL PSIRICO: PSIRICO
 
19:30h - PROJETO ESPECIAL CHEIRO DE AMOR: BANDA CHEIRO
 
19:45h - BLOCO BABY-LÉGUA (SEM CORDAS)
 
20:15h - TRIO DE CARLINHOS BROWN: CARLINHOS BROWN
 
20:30h - TRIO INDEPENDENTE É O TCHAN: É O TCHAN
 
20:45h - TRIO INDEPENDENTE BT - LUIZ CALDAS: LUIZ CALDAS
 
21:00h - TÔ LIGADO (SEM CORDAS): BANDA TÔ LIGADO
 
21:15h - TRIO INDEPENDENTE DO KANNÁRIO: IGOR KANNARIO
 
21:30h - TRIO INDEPENDENTE KATÊ: KATÊ
 
21:45h - TRIO INDEPENDENTE BT - AMANDA SANTIAGO: AMANDA SANTIAGO
 
22:00h - TRIO INDEPENDENTE FROZZA: FROZZA
 
22:15h - TRIO INDEPENDENTE LUANA MONALISA: LUANA MONALISA
 
22:30h - BLOCO OI (SEM CORDAS): HIAGO DANADINHO / ZÉ PAREDÃO
 
23:00h - TRIO INDEPENDENTE BT - MARGARETH MENEZES: MARGARETH MENEZES
 
23:45h - TRIO INDEPENDENTE BT - PARANGOLÉ: PARANGOLÉ
 
SÁBADO (10)
 
10:00h - HAPPY: TIO PAULINHO
 
15:30h - MICROTRIO IVAN HUOL CENSURA LIVRE: BANDA MICROTRIO
 
16:00h - VUMBORA / SIRI COM TODI: BELL MARQUES
 
 
16:30h - NANA BANANA: LÉO SANTANA
 
17:00h - EVA / NU OUTRO: BANDA EVA
 
17:30h - TIMBALADA: TIMBALADA
 
18:00h - D + / BANANA CORAL: RAFA E PIPO MARQUES
 
18:30h - O VALE: ALINE ROSA
 
19:00h - TRIO INDEPENDENTE DUAS MEDIDAS: DUAS MEDIDAS
 
19:15h - PROJETO ESPECIAL PSIRICO: PSIRICO
 
19:30h - PROJETO ESPECIAL DE KETU AO GUETO: LARISSA LUZ / BACU EXU DOS BLUES E EMICIDA
 
19:45h - TRIO INDEPENDENTE BT - LUIZ CALDAS; LUIZ CALDAS
 
20:00h - PROJETO ESPECIAL SAMBÔ: BANDA SAMBÔ
 
20:15h - TÔ LIGADO (SEM CORDAS): BANDA TÔ LIGADO
 
20:30h - TÁ RINDO DE Q
 
20:45h - BLOCO DA PRETA (SEM CORDAS): PRETA GIL
 
21:00h - TRIO INDEPENDENTE FROZZA: FROZZA
 
21:15h - TRIO INDEPENDENTE LUANA MONALISA: LUANA MONALISA
 
22:00h - MULTITRIO - BT
 
22:15h - TRIO INDEPENDENTE BT - SOLANGE ALMEIDA: SOLANGE
 
22:30h - AMBIENTAL E ECOSSISTEMA: SAULO CALMON
 
22:45h - TRIO INDEPENDENTE VIVIANE TRIPODI: VIVIANE TRIPODI
 
23:00h - NA MORAL
 
23:30h - TRIO INDEPENDENTE BT - PABLO: PABLO
 
DOMINGO (11)
 
09:00h - CELEBRAÇÃO DA UNIDADE
 
16:00h - OLODUM: BANDA OLODUM
 
16:30h - CAMALEÃO: BELL MARQUES
 
17:00h - MEU E SEU: HARMONIA DO SAMBA
 
17:30h - ME ABRAÇA: DURVAL LELYS
 
18:00h - LARGADINHO / TAYRONE EXCLUSIVE: TAYRONE
 
18:30h - TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR: BANDA ARMANDINHO DODÔ E OSMAR
 
18:45h - CROCODILO: DANIELA MERCURY
 
19:15h - TCHAN / PRAIEIROS: JAMMIL E UMA NOITES
 
19:45h - CORTEJO AFRO: GRUPO CORTEJO AFRO E CONVIDADOS
 
20:15h - TRIO INDEPENDENTE TUCA: TUCA
 
20:30h - PROJETO ESPECIAL OLLA: MÁRCIA DE CASTRO / DREAM TEAM DO PASSINHO
 
20:45h - TRIO INDEPENDENTE RAÇA PURA: RAÇA PURA
 
21:00h - TRIO INDEPENDENTE BT KATÊ: KATÊ
 
21:45h - TRIO INDEPENDENTE JAU: JAU
 
22:00h - ECOLÓGICO MEIO AMBIENTE (SEM CORDAS)
 
22:15h - A MULHERADA (SEM CORDAS): BANDA A MULHERADA E CONVIDADOS
 
22:30h - PROJETO CAMAROTE ANDANTE / BLACK ROCK: CARLINHOS BROWN
 
 
SEGUNDA-FEIRA (12)
 
15:00h - MINITRIO PUTITO REX
 
15:30h - TRIO INDEPENDENTE PARANGOLÉ; PARANGOLÉ
 
16:00h - CAMALEÃO: BELL MARQUES
 
16:45h - FILHOS DE GANDHY: BANDA SHOW GANDHY
 
17:15h - FILHAS DE GANDHY: BANDA FILHAS DE GANDHY
 
17:30h - MEU E SEU: HARMONIA DO SAMBA
 
18:00h - ME ABRAÇA: DURVAL LELYS
 
18:30h - TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR: BANDA ARMANDINHO DODÔ E OSMAR
 
19:00h - CROCODILO: DANIELA MERCURY
 
19:30h - TCHAN / PRAIEIROS: JAMMIL E UMA NOITE
 
19:45h - LARGADINHO (SEM CORDAS): GUGA MEIRA
 
20:15h - VEM SAMBAR
 
20:30h - CORTEJO AFRO: GRUPO CORTEJO AFRO E CONVIDADOS
 
21:00h - TRIO INDEPENDENTE BT - BABY DO BRASIL: BABY DO BRASIL
 
21:15h - ECOLÓGICO MEIO AMBIENTE (SEM CORDAS)
 
21:30h - TRIO INDEPENDENTE BT - PAULINHO BOCA: PAULINHO BOCA
 
21:45h - MUZENZA: BANDA MUZENZA
 
22:15h - MALÊ DEBALÊ: BANDA AFRO SHOW MALÊ
 
22:45h - BLOCO PIPOCÃO
 
TERÇA-FEIRA (13)
 
15:30h - MICROTRIO IVAN HUOL CENSURA LIVRE: BANDA MICROTRIO
 
16:00h - CAMALEÃO: BELL MARQUES
 
16:30h - LARGADINHO: CLAUDIA LEITTE
 
17:00h - TRIO INDEPENDENTE ALOK: ALOK
 
17:15h - TRIO INDEPENDENTE JÚ MORAES: JÚ MORAES
 
17:30h - BALADA (SEM CORDAS): SUPERFLY
 
17:45h - BANANA REGGAE: THOMÉ VIANNA / BANDA RAGGA E CONVIDADOS
 
18:00h - TRIO INDEPENDENTE LA FURIA: LÁ FURIA
 
18:15h - A MULHERADA (SEM CORDAS): BANDA A MULHERADA E CONVIDADOS
 
18:30h - BLOCO JAKÉ: SAMBA DE ACENDER
 
18:45h - PROJETO ESPECIAL CHICLETE: CHICLETE COM BANANAS
 
19:00h - TRIO INDEPENDENTE JAU: JAU
 
19:15h - SURF REGGAE
 
19:30h - TRIO INDEPENDENTE PABLO VITTAR: PABLO VITTAR
 
20:00h - TRIO INDEPENDENTE GILMELÃNDIA: GILMELANDIA
 
20:15h - BLOCO PIPOCÃO
 
20:45h - TRIO INDEPENDENTE MARGARETH MENEZES: MARGARETH MENEZES
 
21:00h - TRIO INDEPENDENTE BT - DENNY: DENNY DENAM
 
21:15h - PROJETO ESPECIAL CORETO ELETRICO: ALEX DA COSTA
 
21:30h - TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR: BANDA ARMANDINHO DODÔ E OSMAR
 
21:45h - TRIO INDEPENDENTE BT - GENARD: GENARD
 
 
22:00h - ARRASTÃO DA MEIA NOITE: CARLINHOS BROWN E CONVIDADOS
 
CIRCUITO OSMAR (CAMPO GRANDE)
QUINTA-FEIRA (8)
 
17:30h - PROJETO ESPECIAL A MULHERADA: BANDA A MULHERADA / ALAS TEMÁTICAS
 
18:00h - TRIO INDEPENDENTE BT - LÉO SANTANA: LÉO SANTANA
 
18:15h - TRIO INDEPENDENTE BT - HARMONIA DO SAMBA: HARMONIA DO SAMBA
 
19:00h - ALERTA GERAL: XANDE DE PILARES / DELCIO LUIS / ARLINDINHO / MOSQUITO / BAMBEIA
 
19:30h - BLOCO DA CAPOEIRA; TONHO MATÉRIA
 
20:00h - BANKOMA: BANDA BANKOMA
 
20:30h - AMOR E PAIXÃO: NELSON RUFINO / BATIFUN / MOVIMENTO / FORA DA MÍDIA / SAMBA MOCIDADE E PEDAÇO DE CADA UM
 
21:00h - PROIBIDO PROIBIR: FUZUKDA E CONVIDADOS
 
21:30h - MILLENAR: BANDA MILLENAR
 
22:00h - SAMBA & FOLIA
 
22:30h - QUERO VER O MOMO: BANDA QUERO VER O MOMO
 
23:00h - SAMBATERRAMAR: A GRANDE FAMÍLIA E CONVIDADOS
 
23:30h - TRIO INDEPENDENTE BT - É O TCHAN: É O TCHAN
 
SEXTA-FEIRA (9)
 
17:00h - TRIO INDEPENDENTE BT - RICARDO CHAVES: RICARDO CHAVES
 
18:30h - POLIMANIA
 
19:00h - ME DEIXA A VONTADE
 
19:30h - AGENTE FAZ SAÚDE
 
20:00h - BLOCO DOS SERVIDORES PÚBLICOS: DANIEL VIEIRA
 
20:30h - ALERTA FOLIA: BANDA MOVIMENTO
 
21:00h - REDUTO DO SAMBA: HARMONIA DO SAMBA E CONVIDADOS
 
21:15h - TRIO INDEPENDENTE BT- DILSINHO: DILSINHO
 
21:45h - Q FELICIDADE; PATRULHA DO SAMBA / BALAIO DE GATO
 
22:15h - ALVORADA - BAMBEIA E CONVIDADOS
 
22:45h - EXCLUSIVAS: BANDA ENTRE NO CLIMA
 
23:15h - OLODUM; BANDA OLODUM
 
23:45h - FILHOS DE MARUJO: BANDA VIOLA DE MARUJO
 
00:00h - SAMBA POPULAR: A GRANDE A FAMÍLIA / SAMBATRATÔ / COISA FINA / NÚ QUINTAL
 
00:15h - CORTEJO AFRO
 
00:45h - OS NEGÕES: BANDA OS NEGÕES E CONVIDADOS
 
01:00h - SOWETO
 
01:30h - MILLENAR: BANDA MILLENAR
 
01:45h - BLOCO MANGOLÊ
 
SÁBADO (10)
 
10:00h - TODO MENINO É UM REI: PEE MORAES / BANDOLADA / OS ALABES DE JERUSALÉM
 
 
10:30h - RHATAPLAN: RHATAPLAN
 
11:00h - PEQUENO PRINCIPE: BANDA PERCUSSIVA UNJIRÁ QUINÃ
 
11:30h - ABRAKADABA
 
12:00h - BLOCO DA SAUDADE: BANDA DA SAUDADE
 
12:30h - TRIO INDEPENDENTE BT - PIPOCA ALGODÃO DOCE: CARLA PEREZ
 
12:45h - DIDÁ: BANDA DIDÁ
 
14:30h - CANELIGHT: SANGUE BRASILEIRO / PAGODE DO VINNY
 
15:00h - AS MUQUIRANAS: PARANGOLÉ
 
15:30h - BOLA CHEIA
 
16:00h - BLOCO BABY-LÉGUA (SEM CORDAS)
 
16:15h - TRIO INDEPENDENTE MARIA JOAQUINA: MARIA JOAQUINA
 
16:30h - AS KUVITEIRAS: LÁ FURIA
 
17:00h - TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR: BANDA ARMANDINHO DODÔ E OSMAR
 
17:15h - TRIO INDEPENDENTE IRMANADA: BANDA IRMANDADA
 
17:30h - AMIGOS DE CAJÁ: SAMBA DO PRETINHO
 
18:00h - ME DEIXA A VONTADE
 
18:30h - BANKOMA: BANDA BANKOMA
 
19:00h - VEM SAMBAR: GRUPO VOU PRO SERENO / FORA DA MÍDIA
 
19:30h - MALÊ DEBALÊ: BANDA AFRO SHOW MALÊ
 
20:30h - BLOCO JAKÉ: SAMBA JAKÉ / SAMBA TRATOR / NEIVALDO DO TCHACO / JORGE FOGUEIRÃO
 
21:00h - É COM ESSE QUE EU VOU: SANDER RIBEIRO
 
21:30h - TRIO INDEPENDENTE JUAN E RAVENA
 
22:00h - ILÊ AIYÊ: BAND'AIYÊ
 
23:00h - BLOCO MANGOLÊ
 
23:30h - TRIO INDEPENDENTE BT - ROSY: ROSY E BANDA
 
DOMINGO (11)
 
10:00h - MAMULENGO: BANDA DE SOPRO MAMULENGO
 
10:30h - PIPOCA ALGODÃO DOCE: CARLA PEREZ
 
10:45h - IBÉJI MULTICOLORÊ: A SOMBRA
 
11:15h - RHATAPLAN: RHATAPLAN
 
11:45h - BLOCO MAC MAC
 
12:00h - PIERROT DE PLATAFORMA: GRUPO DE PIERROTS
 
12:30h - PRANCHÃO ALAVONTÊ
 
13:00h - PROJETO ESPECIAL - PIPOCA DE SAULO
 
13:15h - PROJETO ESPECIAL PIPOCA DO EVA
 
14:00h - INTER
 
14:30h - TRIO INDEPENDENTE CLAUDIA LEITTE: CLAUDIA LEITTE
 
14:45h - TRIO INDEPENDENTE BT - DUAS MEDIDAS: DUAS MEDIDAS
 
15:00h - COMMANCHE DO PELÔ
 
15:30h - TRIO INDEPENDENTE BT - AVIÕES DO FORRÓ: AVIÕES DO FORRÓ
 
15:45h - TRIO INDEPENDENTE LA FURIA: LÁ FURIA
 
16:00h - TRIO INDEPENDENTE ED CITY: ED CITY
 
16:15h - APAXES DO TORORO
 
 
16:45h - 100 CENSURA
 
17:15h - BLOCÃO DA LIBERDADE
 
17:45h - BANANA REGGAE: THOMÉ VIANNA / BANDA RAGGA E CONVIDADOS
 
18:15h - OS NEGÕES: BANDA OS NEGÕES E CONVIDADOS
 
18:45h - AS SUBURBANAS: BANDA PAGODÃO
 
19:15h - AMBIENTAL E ECOSSISTEMA: ZURWAN
 
19:45h - ALABÊ
 
20:15h - BLOCO DOS SERVIDORES PÚBLICOS
 
SEGUNDA-FEIRA (12)
 
10:00h - COMMANCHE - ERÊ
 
10:30h - FOLIA DE ERÊ
 
11:00h - DIDÁ: BANDA DIDÁ
 
11:30h - BLOCO DA SAUDADE: BANDA DA SAUDADE
 
12:00h - CELEBRAÇÃO NA PALMA DA MÃO: CELEBRAÇÃO NA PALMA DA MÃO E CONVIDADOS
 
13:30h - TRIO INDEPENDENTE DUAS MEDIDAS: DUAS MEDIDAS
 
13:45h - AS MUQUIRANAS: PSIRICO
 
14:15h - TRIO INDEPENDENTE DENNY: DENNY DENAM
 
14:30h - TRIO INDEPENDENTE SARAJANE: SARAJANE
 
14:45h - MUDANÇA DO GARCIA: CLAUDYA COSTA / MAGARY LORD / SAMBA POPULAR / CHUPE BICO E OUTROS
 
15:45h - TRIO INDEPENDENTE DO KANNÁRIO: IGOR KANNARIO
 
16:00h - BOLA CHEIA
 
16:30h - É COM ESSE QUE EU VOU: BANDA FANTOCHES
 
17:00h - PROJETO ESPECIAL RESPEITE AS MINAS
 
17:15h - TRIO INDEPENDENTE LÉO SANTANA: LÉO SANTANA
 
17:30h - PROJETO ESPECIAL SAMBÔ; BANDA SAMBÔ
 
17:45h - TRIO INDEPENDENTE DANIEL VIEIRA: DANIEL VIEIRA
 
18:00h - 100 CENSURA
 
18:30h - ILÊ AIYÊ: BAND'AIYÊ
 
19:30h - TRIO INDEPENDENTE BT - LÁ FURIA
 
19:45h - BLOCÃO DA LIBERDADE
 
20:15h - MUNDO NEGRO
 
20:45h - FOUR DAYS
 
21:15h - IJEXÁ DA BAHIA
 
21:45h - COM TODO GÁS
 
22:15h - SAMBATERRAMAR (SEM CORDA): LUIS E LEAL E CONVIDADOS
 
22:30h - TRIO INDEPENDENTE HIAGUINHO: HIAGUINHO
 
TERÇA-FEIRA (13)
 
11:30h - VAMOS NESSA: SAMBA DO PRETINHO
 
12:00h - PIERROT DE PLATAFORMA: GRUPO DE PIERROTS
 
12:30h - PROJETO ESPECIAL OLODUM (SEM CORDAS)
 
13:30h - PRANCHÃO ALAVONTÊ
 
14:00h - PROJETO ESPECIAL - PIPOCA DE SAULO
 
14:30h - TRIO INDEPENDENTE DANIELA MERCURY: DANIELA MERCURY
 
15:00h - AS MUQUIRANAS: LÉO SANTANA
 
16:00h - MULTITRIO - BT: BAIANA SYSTEM
 
16:30h - TRIO INDEPENDENTE HARMONIA: HARMONIA DO SAMBA
 
 
17:00h - COMMANCHE DO PELÔ
 
17:30h - PROJETO ESPECIAL PSIRICO
 
18:00h - MUZENZA: BANDA MUZENZA
 
19:00h - TRIO INDEPENDENTE É O TCHAN: É O TCHAN
 
19:15h - TRIO INDEPENDENTE ATTOXXA: ATTOXXA
 
19:30h - TRIO INDEPENDENTE MAGARY
 
19:45h - 100 CENSURA
 
20:00h - FILHOS DO CONGO
 
20:30h - ILÊ AIYÊ: BAND'AIYÊ


Cultura LEIA TAMBÉM

Charge da Semana

CHARGE DO BOREGA

As mais lidas hoje